請思考下面的問題(抱歉!一開始就出題考你)。
問題 請在下面的括號中,填入正確的答案。
甲、乙、丙三人正在接受面試,其中只有一人說的是真話,另外兩人說的都是謊話。
甲說:“乙在說謊。”
從這句話可推知,( )肯定在說謊。
很像一道謎題吧?但這道經(jīng)典的問題可是出自2004年慶應(yīng)義塾大學(xué)環(huán)境情報學(xué)院的入學(xué)考試試題。而且值得一提的是,這是一道“數(shù)學(xué)”考題。這道題目的答案和解析過程如下:
答案 丙
解析 假設(shè)甲說的是真話,又因為說謊者有兩人,即代表乙和丙在說謊;反之,假設(shè)甲在說謊,那么“乙在說謊”這句話即為謊話,故乙說的是真話。由于說謊者有兩人,因此丙是另一位說謊者。根據(jù)以上兩種情況可推知,不論是哪種情況,丙肯定是說謊者之一。
所謂的數(shù)學(xué)力,就是運用這種方式進行邏輯思考的能力。從數(shù)學(xué)力的根本來看,計算速度快、懂得解方程或推導(dǎo)問題,都只是微不足道的能力而已。為了讓你實際體會這一點,本章將以“數(shù)學(xué)式”的形式,示范如何解答閱讀理解的題目。接下來請舍棄先入為主的觀念,跟著以下內(nèi)容一起進入本章的重點。